страничка воспитателя Бакаловой А.Е.

e5a2db450c87d6b6dce47a79a91aa4f2.jpgДобро пожаловать на мою страничку!

«Человек рождается, не для того чтобы бесследно исчезнуть никому не известной пылинкой…

Человек оставляет себя, прежде всего в человеке.

В этом высшее счастье и смысл жизни».

В.А.Сухомлинский

Я - воспитатель! Я выбрала самую замечательную профессию! Потому что, самое лучшее, что есть в нашей жизни – это маленькие создания, это наши дети.

Профессия воспитатель - это не только профессия – это призвание. Воспитатель – это первый человек после мамы,  который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели – это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят в свой мир.
     «Все мы родом из детства». Эта фраза необычайно верна, потому что именно в детстве закладываются особенности нашей личности, именно из детства мы выносим как наши достоинства, так и недостатки, именно в детстве берёт начало наша судьба.

Я уверена, что каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор, который чутко реагирует на ложь и несправедливость.
           Мне нравится  наблюдать за поведением детей, как по - разному они относятся друг к другу, животным и игрушкам. Но всё больше убеждаюсь в том, что светлые добрые чувства нужно воспитывать в детях постоянно. Важно сделать так, чтобы в детских сердцах утвердилась доброжелательность, заботливое отношение ко всему живому.

У меня прекрасная миссия - дарить свою любовь детям.
Как говорил Л.Н. Толстой: "Любить - это значит жить жизнью того, кого любишь" В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно ходишь в детский садик к детям.   Я - счастливый человек! Я люблю детей! Я думаю о детях, забочусь о них - это самое прекрасное чувство. "Уча других, учусь сама" Верю в талант и творческие силы каждого ребёнка!
             Быть воспитателем – это значит по – матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более 20 малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть – «своих детей». Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить -  «мои дети». Я часто задаю себе вопрос: «Каким быть должен воспитатель?»  И теперь ответ я знаю точный.

Конечно, добрым должен быть,Хочу такой сайт

Любить детей, любить ученье

Свою профессию любить.

Ещё он щедрым должен быть

Всего себя без сожаленья

Он должен детям подарить.

Главная цель воспитателя - развить даже самые крошечные задатки ребёнка, вовремя заметить "Божью искру", которая с рождения заложена в каждом ребёнке. В умении разглядеть эту искру, не дать ей погаснуть, и состоит талант педагога.

В одной восточной мудрости говорится о том, что труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, который выращивает различные растения: «Одно растение любит солнечный свет, другое – прохладную тень. Одно растение любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину, одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своём развитии».Хочу такой сайт

Помимо выполнения образовательной и воспитательной частей своей работы, я также стараюсь быть другом для каждого ребёнка - детям интересно общаться со взрослым человеком «на равных». Иногда нелегко найти подход к каждому ребёнку, но я очень стараюсь и стремлюсь к тому, чтобы мы понимали друг друга, и чтобы детям со мной не было скучно. Я человек разносторонний, постоянно увлекающийся, в моей голове так много идей и всем этим хочется поделиться с детьми. Я хочу научить детей всему: складывать, вычитать, слышать звуки, восхищаться природой, любить свою маленькую родину, своих родных, дать понять детям, что в жизни очень много интересного и увлекательного.

Для меня профессия воспитателя - это постоянный поиск, здесь нет застоя, работа воспитателя не знает повторения. Каждый день, проведенный с детьми, разный, интересный. Про детей в саду мы говорим «наши дети», радуемся вместе с ними каждому успеху, любому маленькому подвигу и как приятно видеть искренние улыбки и радостные лица их родителей.  Их радость - моя радость! Хочу верить, что вкладывая  частицу своей души в каждого ребёнка, я делаю этот мир хоть чуточку, но добрей.