Головченко В.П.

1925 г.р.

Головченко Виктор Павлович в январе 1943 года стал солдатом 80 гвардейского стрелкового полка 32 гвардейской стрелковой дивизии, которая в то время входила в состав 5-й ударной армии. Боевое крещение получил на Миусе. В районе горы Саур-Могила получил ранение в плечо и правую руку. После излечения в госпитале, который находился в совхозе «Хуторок», что в районе города Армавир, попал на Таманский полуостров. Участвовал в освобождении Крыма, в частности Симферополя, Севастополя. Многим в разведроте было знакомо имя Виктора Головченко, опытного уже разведчика.

-Удачлив наш Головченко,- сказал как-то о нем солдат.

-Удачлив? Нет, брат. Это слово не подходит к Головченко. Умён. Осторожен и смел, вот тебе и удачлив,-ответил старшина разведроты Илья Борщ.

После завершения войны на Крымской земле, разведчик Головченко пройдет с боями по Белоруссии, Литве, будет форсировать Неман, в котором без малого не похоронит себя.

-Плавать-то я в то время не умел. Спасибо друзьям-разведчикам, спасли- рассказывал Головченко.

За годы войны разведчик трижды побывал на госпитальной койке. Третье ранение он получил под Кенисбергом и до середины марта 1945 года находился на излечении в городе Каунасе.

После госпиталя Виктор Павлович по разнарядке командования едет в Пушкинское танковое училище. Тут он встречает долгожданный День Победы, отсюда затем ограниченно годного к строевой службе, отчисляют из училища и в конце 1945 года он возвращается в отчий дом, в село Подгорное, где родился, вырос, откуда ушёл на фронт.Хочу такой сайт

Патриоту земли русской, разведчику, прошедшему по дорогам войны, не раз видевшему смерть и побеждавшему её, кавалеру четырех боевых орденов к первому Дню Победы исполнилось всего двадцать лет.

По возвращению домой Головченко несколько лет работал райуполномоченным по заготовкам сельхозпродуктов. Затем водителем в колхозе «Заветы Ильича». Женился. Родили 4 детей.

Умер в 1999 году.

Награды: орден Славы 3-й степени, орден «Красная Звезда»- дважды, орден «Отечественная война 1-й степени», медаль «За Отвагу».

Дата создания: 17.03.2020

Дата обновления: 17.03.2020